Все новости

Группа ОЗК развивает сотрудничество с Саудовской Аравией

С 17 по 20 октября 2022 г. Группа ОЗК приняла участие в 39-й Международной сельскохозяйственной выставке Saudi Agriculture, местом проведения которой стал город Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия.

Стенд Группы ОЗК вошел в состав национальной экспозиции “Made in Russia”, организованной Российским экспортным центром. Экспозиция собрала 55 российских компаний сектора АПК на площади более одной тысячи квадратных метров, став крупнейшей за всю историю выставки Saudi Agriculture.


Российскую экспозицию торжественно открыли Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Саудовской Аравии Сергей Козлов. Дмитрий Патрушев сообщил, что за девять месяцев с начала года объем поставок продукции АПК из России на рынок Саудовской Аравии увеличился на 50 процентов. Это демонстрирует стремление российской стороны наращивать торгово-экономические связи с дружественными государствами.

В этом году Saudi Agriculture на территории площадью 18 000 квадратных метров собрала 450 компаний-участников из 45 стран, включая 11 национальных экспозиций. Такие показатели делают выставку ведущим отраслевым событием всего региона MENA и одной из самых репрезентативных агропродовольственных выставок мира.

Саудовская Аравия входит в число крупнейших импортеров зерна на Ближнем Востоке: в течение последних 5 лет Королевство импортирует от 11 до 15 миллионов тонн зерна в сельхозсезон, при этом объем российских поставок – от 1 до 2,8 миллионов тонн. Ранее поставки преимущественно приходились на ячмень, однако сейчас выросли поставки пшеницы.

Представители Группы ОЗК приняли активное участие в деловой программе выставки, а также провели ряд деловых встреч с международными импортерами зерна и представителями органов власти Саудовской Аравии. В частности, были проведены переговоры с представителями Зерновой организации Саудовской Аравии (SAGO), Саудовской сельскохозяйственной и животноводческой инвестиционной компанией (SALIC), а также с крупным импортером ячменя – компанией Mansour Al Mosaid. Кроме того, прошел ряд встреч с компаниями из ОАЭ, Египта, Катара и других стран.


Заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова выступила на пленарной сессии «Россия-Саудовская Аравия: долгосрочное партнерство в сфере взаимной торговли продукцией АПК». Ксения Боломатова представила информацию о Группе ОЗК, подчеркнула стремление развивать сотрудничество с саудовской стороной и готовность Группы ОЗК обеспечить прямые поставки пшеницы на региональный рынок, применяя наработанный опыт поставки ячменя.

Исключение международных трейдеров из цепочки поставок является одним из приоритетов Группы ОЗК. Это, в свою очередь, снижает стоимость зерна для саудовской стороны и делает закупки российской продукции более выгодными.

Россия и Саудовская Аравия находят все больше точек соприкосновения по экономическим, торговым и внешнеполитическим темам, в связи с чем сотрудничество двух стран – в частности, в сфере агропромышленного комплекса – закономерно растет. Свидетельством этого стал значительный интерес посетителей Saudi Agriculture 2022 к российской агропродукции.

Выставка проводится при поддержке Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия. Россия, важнейший участник международной торговли на рынках продовольствия, уделяет большое внимание сотрудничеству со странами Персидского залива и Ближнего Востока, в связи с чем уже прорабатывается участие в выставке Saudi Agriculture в 2023 году.

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Последние новости